INSCRIÇÕES
Inscrições abertas!
R$ 50,00 para sócios e estudantes
R$ 100,00 Não-Sócios
Programa

Programa Técnico:  

Dia 28 de Junho

12:30 - 13:30 – Inscrições e credenciamento de autoridades

13:30 - 14:00 – Cerimônia de Abertura e Pronunciamento de Autoridades

14:00 – 15:00 –  Palestra – Programa Estadual de Armazenagem.

Palestrante: Ernani Polo, Secretário de Estado da Agricultura, Pecuária e Irrigação, Porto Alegre, RS

15:00 – 15:45 – Palestra  –  Híbridos de eucalipto e seus teores de Voláteis e Carbono

Palestrante: Alcemir Chiodelli, CVale, Palotina, PR

15:45 – 16:15 – Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores

16:15 – 18:30  Painel 1 – Energias alternativas na secagem e grãos

Moderador: Ricardo Ramos Martins, Emater, RS

Palestra 1 - Aplicação de painel solar fotovoltaico para produção da energia elétrica utilizada na secagem de arroz em silos secadores com ar natural - experiência do município de Mostardas

Palestrante: Matias Felipe Eidelwein Kraemer, Emater, Mostardas, RS

Palestra 2 – Secagem de milho em silos secadores com uso de ar natural e com auxílio de trocador de calor a lenha - experiência do município de Venâncio Aires

Palestrante: Luis Antonio Marmitt, Emater, Venâncio Aires, RS  

Palestra 3 – Secagem limpa de grãos por queima de oxi-hidrogênio da água

Palestrante: Alex Kammerer, Hidro Combus (UFRGS), Porto Alegre, RS

Palestra 4 – Secagem de grãos em silos secadores com uso de ar natural e com auxílio de GLP (gás liquefeito de petróleo) - experiência do município de Tuparendi

Palestrante:  Fernando Dornelles Fagundes, Emater, Santa Rosa, RS

 

Dia 29 de junho

08:00 – 10:00 –  Painel 2 – Legislação

Moderador: Luís dos Santos, Cooperativa Alfa, Chapecó, SC

Palestra 1 - Normas de liberação de alvará de bombeiros na unidade armazenadora

Palestrante: Tenente Coronel  Adriano Krukoski Ferreira, Corpo de Bombeiros do Rio Grande do Sul (CBMRS), Porto Alegre, RS

Palestra 2: Implementação de controle metrológico legal de medidor de umidade de grãos – verificações e supervisão metrológica

Palestrante: Ana Gleice Santos, Inmetro, Duque de Caxias, RJ

Palestra 3 – Certificação de Unidades Armazenadoras

Palestrante: Ricardo Thomé, MAPA, Brasília, DF

 

10:00 – 10:30 – Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores

 

10:30 – 12:00  -  Palestra – Automação de fluxos em unidades armazenadoras de grãos

                           Palestrante: Jose Alberti, Chapadão Do Sul, MS

12:00 - 14:00 – Almoço - Paella Campeira, no CTG, ao lado do Polo de Cultura (local do evento)

 

14:00 - 16:15 - Painel 3 - Contaminantes

Moderador: Darlei Alebrandt, Coperdia, Concórdia, SC

Palestra 1 – Manejo Integrado de Pragas de Grãos Armazenados com foco no expurgo de grãos

Palestrante: Irineu Lorini, Embrapa Soja, Londrina, PR

Palestra 2 - Controle de pragas – Experiência da COTRIPAL (insetos e roedores)

Palestrante:Ronaldo Ernesto Mulller e Vitor Hugo de Andrade, Cotripal, Panambi, RS

Palestra 3 - Hidrocarbonetos policíclicos aromáticos (HPAs): o que são, como se formam na pós-colheita, manejo

Palestrante: Rafael Gomes Dionello, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS

 

16:15 – 16:45 – Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores

 

16:45 – 18:00 – Palestra - A importância da Classificação de Produtos Vegetais na Segurança Alimentar

Palestrante: Jair Domenighi, EMATER

 

Dia 30 de Junho

08:00 - 10:15 - Painel 4 - Qualidade de Grãos

Moderador: Odelcio Hartmann, Cotriel, Espumoso, RS

Palestra 1 – Qualidade do trigo - uma visão dos moinhos

Palestrante: Andreas Elter, Presidente do SINDITRIGO, RS

Palestra 2 - Efeitos da qualidade dos grãos na indústria de ração

Palestrante: Rodrigo Santana Toledo, Aurora Alimentos, Chapecó, SC

Palestra 3 – Qualidade da soja colhida na safra 2014/15 no Brasil

Palestrante: Irineu Lorini, Embrapa Soja, Londrina, PR

 

10:15 – 10:45 – Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores

 

10:45 - 12:00 - Palestra - Sistema de qualidade de grãos: qualidade dos produtos armazenados, boas práticas de armazenagem e sistema APPCC

 Palestrante – Marcelo Alvares de Oliveira, Embrapa Soja, Londrina, PR

12:00 – 12:05 – Cerimônia de Encerramento

 
Promoção
ABRAPOS
 
Apoio
CIDASC
OCESC
Conab
ACCIE
CESA
 
Organização
F&B Eventos
 
Co-Promoção
Cotriel
Cotrijal
Cotripal
Coagrisol
EMBRAPA
Aurora
Cooperalfa
Caslo
Colacer
Cooasgo
CooperA1
Copercampos
Coperdia
Coopervil
CooperItaipu
CVale
UriErechim
Cotrirosa
Cotap
UFFS
Cotrijui
Cotrisal
Cotapel
Agropan
Cotribá
Auriverde
 
Expositor
Gehaka
Bequisa
Protection
ARM Exaustores
GPDVetquimica
Agrosystem
Reinke
Saur
GSI
Bayer
Fockink
Deffensor
Solcampo
Kepler Weber
Carpan
Spandex
Metalmeth
EMA SILOS E SECADORES
 
Realização
Cotrel
Prefeitura de Erechim
Emater-RS

Secretaria:

F&B Eventos
Londrina/PR
(43) 3025-5223
abrapos@fbeventos.com