Programa

 
25/06/2018 - Segunda-Feira
13:00 - 14:00
Inscrições e credenciamento de autoridades
14:00 - 14:30
Cerimônia de Abertura e Pronunciamento de Autoridades
14:30 - 15:30
Palestra – Tendências de mercado de grãos
Palestrante: José Carlos de Lima Júnior, Markestrat, Ribeirão Preto/SP
15:30 - 16:00
Intervalo e visita aos estandes
16:00 - 18:00
Painel 1 – Secagem de grãos em Unidades Armazenadoras
Moderador: Tadeu Garibotti/Cotrijal

Palestra 1 – Sistema de secagem para aumentar a eficiência
Palestrante: Adriano Divino Lima Afonso, UNIOESTE, Cascavel/PR

Palestra 2 - Inovações tecnológicas em unidades armazenadoras com ênfase na secagem
Palestrante: Paulo Carneiro Junqueira, COMIGO, Rio Verde/GO

Palestra 3 – Secagem indireta de grãos
Palestrante: Ronaldo E. Muller, COTRIPAL, Panambi/RS
 
26/06/2018 - Terça-Feira
08:00 - 10:00
Painel 2 – Legislação em Unidades Armazenadoras
Moderador: Eduardo Monteiro/Coagrisol

Palestra 1 – Plano de prevenção e proteção contra incêndios (PPCI), local confinado e altura em unidades armazenadoras
Palestrantes: Major Eduardo Estevam Rodrigues - Corpo de Bombeiros do Rio Grande do Sul, Porto Alegre/RS e Arq. Celestino Rossi – COESPPCI, Porto Alegre/RS

Palestra 2: Aplicações NR 33 e 35 em silos e armazéns
Palestrante: Carlos Madalozzo, DMS Medicina, Engenharia e Seg. do Trabalho Ltda, Lagoa Vermelha/RS

Palestra 3 – Certificação de Unidades Armazenadoras - Atualizações
Palestrante: Carlos Alberto Nunes, MAPA, Brasília/DF e Denise Deckers do Amaral, MAPA, Brasília/DF
10:00 - 10:30
Intervalo e visita aos estandes
10:30 - 12:00
Palestra – Técnicas operacionais do recebimento a expedição de grãos
Palestrante: Prof. Dr. Moacir Cardoso Elias, UFPEL, Pelotas/RS
12:00 - 14:00
Almoço livre
14:00 - 16:00
Painel 3 – Armazenagem e Qualidade de grãos em Unidades Armazenadoras
Moderador: Odelcio Hartmann/Cotriel

Palestra 1 – Fungos e Micotoxinas – limites e portarias
Palestrantes – Mário Penz, Cargil, Porto Alegre/RS

Palestra 2 – Controle de pragas e grãos armazenados com ênfase para expurgo
Palestrante: Irineu Lorini, EMBRAPA SOJA, Londrina/PR

Palestra 3 - Segregação de trigo e procedimentos, controle de qualidade e controle preventivo de insetos
Palestrante: Luis Dos Santos, COOPERALFA, Chapécó/SC
16:00 - 16:30
Intervalo e visita aos estandes
16:30 - 18:00
Palestra - A qualidade do trabalho, dos produtos e dos processos em unidades armazenadoras
Palestrante: Yoshio Fugita - Fiscal do MAPA, Campo Grande, MS.
 
27/06/2018 - Quarta-Feira
08:00 - 10:00
Painel 4 - Inovações na Pós-colheita de grãos em Unidades Armazenadoras
Moderador: Darlei Alebrandt/Coperdia

Palestra 1 – Utilização da termometria digital em unidades armazenadoras
Palestrante: Eduardo Ferraz Monteiro, COAGRISOL, Soledade/RS

Palestra 2 – Utilização de software no gerenciamento dos processos de armazenagem
Palestrante: Tadeu Garibotti, COTRIJAL, Não-Me-Toque/RS

Palestra 3 – Mecanismos ou ações de Economia de Energia em Unidades Armazenadoras
Palestrante: Volnei Luiz Meneghetti INSTITUTO FEDERAL Farroupilha, Panambi/RS
10:00 - 10:30
Intervalo e visita aos estandes
10:30 - 12:00
Palestra - Diagnóstico da qualidade de grãos de soja na safra 2015/2016 e 2016/2017 no RS e SC : Resultados do projeto Qualigrãos
Palestrante – Irineu Lorini e Marcelo Alvares de Oliveira, EMBRAPA SOJA, Londrina/PR
12:00 - 12:05
Cerimônia de Encerramento
Promoção
Realização
Co-Promoção
Apoio
Expositor
Organização

Fale Conosco

Contato

Fone

Secretaria

Informações

Telefone: (43) 3025-5223