Programa

 
29/11/2017 - Quarta-Feira
13:00 - 14:00
Credenciamento
14:00 - 14:30
Solenidade de Abertura
14:30 - 15:30
Palestra: A retomada dos grãos no Estado de São Paulo
Palestrante: Arnaldo Jardim - Secretário da Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo – SAA-SP.
15:30 - 16:00
Intervalo e visita aos estandes
16:00 - 18:00
Painel 1 – Conjunturas soja, milho e trigo
Moderadora: Fernanda Maria Langner Pereira - Cooperativa Agro Industrial Holambra, Paranapanema, SP.

Palestra 1: SOJA: Conjuntura da produção de soja no Estado de São Paulo e o Manejo Conservacionista na reforma da Cana Crua em soja – Oportunidades e Desafios
Palestrante: Denizart Bolonhezi - Polo Regional Ribeirão Preto / APTA –SAA - Ribeirão Preto, SP.

Palestra 2: MILHO: Conjuntura da produção de milho no Estado de São Paulo - Desafios e Potencialidades Técnicas: Câmaras Setoriais/CODEAGRO/SAA
Palestrante: Almerindo José Vidilli Junior - Gerente Comercial na Cooperativa Agroindustrial Holambra – Holambra, SP.

Palestra 3: TRIGO: Conjuntura da Produção e do Consumo de Trigo no Estado de São Paulo – Parâmetros de Qualidade
Palestrante: Manoel Carlos Bassoi - Embrapa Soja, Londrina, PR.

Debate
 
30/11/2017 - Quinta-Feira
08:00 - 09:45
Painel 2 – Legislação que afeta a operação em Unidades Armazenadoras de Grãos
Moderador: Pedro Rodrigues Alves Silveira - SESCOOP/SP, São Paulo, SP.

Palestra 1: Normas de combate a incêndio em unidades armazenadoras de grãos – Situação no Estado de São Paulo.
Palestrante: Tenente Murilo Daniel da Silva - Corpo de Bombeiros – SP.

Palestra 2: Normativas trabalhistas que afetam o setor de armazenagem de grãos – com ênfase na segurança do trabalho dentro do silo.
Palestrante: Renato Corghi - Safe Treinamento e Gestão Ocupacional, Maringá, PR
09:45 - 10:15
Intervalo e visita aos estandes
10:15 - 12:00
Palestra 3 - Sistema Nacional de Certificação de Unidades Armazenadoras - Cenário atual
Palestrante: Ricardo Pires Thomé – CONAB, Brasília, DF.

Palestra 4: Tipos de equipamentos determinadores de umidade em grãos – Normativa do INMETRO
Palestrante: Ana Gleice Santos - Inmetro, Duque de Caxias, RJ.
12:00 - 14:00
Almoço
14:00 - 15:45
Painel 3 – Qualidade no armazenamento de grãos
Moderadora: Maria Salete de Oliveira Gomes - CEAGESP, São Paulo, SP.

Palestra 1: Micotoxinas – Padrão de qualidade para atender o consumidor - alimentação humana.
Palestrantes: Oneida Vieira - CBO Análises Laboratoriais, Campinas, SP e Eduardo Micotti da Glória – ESALQ/USP, Piracicaba, SP.

Palestra 2: Classificação de milho
Palestrante: José Ronaldo Quirino - Caramuru, Rio Verde, GO.
15:45 - 16:15
Intervalo e visita aos estandes
16:15 - 17:00
Palestra 3 – Classificação da soja
Palestrante: José Ronaldo Quirino - Caramuru, Rio Verde, GO.
17:00 - 18:00
Palestra Motivacional: A qualidade do trabalho, dos produtos e dos processos em unidades armazenadoras.
Palestrante: Yoshio Fugita - Fiscal do MAPA, Campo Grande, MS.
 
01/12/2017 - Sexta-Feira
08:00 - 10:00
Painel 4 – Controle Fitossanitário
Moderador: Marcos Roberto Potenza – Instituto Biológico, São Paulo, SP.

Palestra 1: Resistência de pragas a inseticidas líquidos e fosfina
Palestrante: Mário Eidi Sato - Instituto Biológico de São Paulo, SP.

Palestra 2: Expurgo de grãos: exemplos práticos de eficácia, medição da concentração de fosfina, hermeticidade de silos, e uso da recirculação
Palestrante: Flávio Ramos Pilar – COAMO, Campo Mourão, PR.
10:00 - 10:30
Intervalo e visita aos estandes
10:30 - 11:45
Palestra: Diagnóstico da qualidade de grãos de soja na safra 2014/2015 e 2015/2016 no SP: Resultados do projeto Qualigrãos
Palestrantes: Irineu Lorini – Embrapa Soja, Londrina, PR e Marcelo Alvares de Oliveira – Embrapa Soja, Londrina, PR.
11:45 - 12:15
Cerimônia de Encerramento
Realização
Organização
Co-Promoção
Apoio
Promoção
Expositor

Fale Conosco

Contato

Fone

Secretaria

F&B Eventos

Av Maringá, 1219, Jardim Vitória
Londrina/PR
(43) 3025-5223
abrapos@fbeventos.com