Loading...

Programação

 
10/09/2019 - Terça-Feira
12:15 - 13:15
Inscrições e credenciamento de autoridades
13:15 - 13:45
Cerimônia de Abertura e Pronunciamento de Autoridades
13:45 - 15:00
Palestra: Logística: plano atual do Governo para o Mato Grosso
Palestrante: Luiz Guilherme Rodrigues Mello, DNIT, Brasília, DF
15:00 - 15:30
Coffee-break e visitação aos estandes de expositores
15:30 - 17:30
Painel 1: Manejo da armazenagem de grãos
Moderador: Elinei Almeida, Caramuru Alimentos, Sorriso, MT

Palestra 1: Aeração de grãos: Aspectos técnicos e especificidades para o Mato Grosso
Palestrante: Solenir Ruffato, Universidade Federal do Mato Grosso, Campus Sinop, Sinop, MT.

Relato 1: Experiência prática no manejo da armazenagem na Bragança Armazéns Gerais
Palestrante: Orivaldo Guia Filho, Bragança Armazéns Gerais, Lucas do Rio Verde, MT

Relato 2: Experiência prática no manejo da armazenagem em unidades da Bunge
Palestrante: João Guerra, Bunge, Nova Mutum, MT
 
11/09/2019 - Quarta-Feira
08:00 - 09:15
Painel 2: Qualidade de grãos armazenados
Moderadora: Silvia de Carvalho Campos Botelho, Embrapa Agrossilvipastoril, Sinop, MT

Palestra 1: Implicações e barreiras dos contaminantes da cadeia de grãos nas exportações brasileiras
Palestrante: Pedro Matos, ANEC - Associação Nacional dos Exportadores de Cereais, São Paulo, SP
09:15 - 10:15
Palestra 2: Micotoxinas em grãos: origem, prevenção, consequencias e limites da RDC7
Palestrante: Ernandes Rodrigues de Alencar, UNB, Brasília, DF
10:15 - 10:45
Coffee-break e visitação aos estandes de expositores
10:45 - 12:00
Continuidade..
Palestra 3: Pragas de grãos armazenados: prevenção e controle
Palestrante: Irineu Lorini, Embrapa Soja, Londrina, PR
12:00 - 13:30
Almoço livre
13:30 - 15:00
Palestra: Efeito do grão danificado por percevejos no armazenamento da soja
Palestrante: José Ronaldo Quirino, Caramuru Alimentos, Rio Verde, GO
15:00 - 15:30
Coffee-break e visitação aos estandes de expositores
15:30 - 16:30
Palestra: Situação atual da certificação de unidades armazenadoras: compulsória ou voluntaria?
Palestrante: Ricardo Pires Thomé, Conab, Brasília, DF
16:30 - 17:30
Palestra: Armazenagem em silo bolsa: oportunidade, vantagens e limitações
Palestrante: Ricardo Bartosik, INTA, Argentina
 
12/09/2019 - Quinta-Feira
08:00 - 09:00
Palestra: Manejo e qualidade do DDGS: subproduto da produção de etanol de milho
Palestrante: Daniel Oliveira de Lucena Sarmento, Inpasa, Sorriso, MT
09:00 - 09:30
Palestra: A perspectiva da matriz energética mato-grossense na logística da pós-colheita
Palestrante: Ivo Leandro Dorileo, UFMT, Cuiabá, MT
09:30 - 10:00
Coffee-break e visitação aos estandes de expositores
10:00 - 11:50
Painel 3: Segurança em unidades armazenadoras de grãos
Moderador: Fernando Mendes Botelho, UFMT, Sinop, MT

Palestra 1: Ocorrência de acidentes nas unidades armazenadoras no Mato Grosso e medidas de prevenção
Palestrante: Carlos Augusto T. Paim, Sinop, MT

Relato 1: Exemplos práticos de sistema de prevenção de acidentes em unidades armazenadoras de grãos
Palestrante: Willian Stallbaum, ADM, Sorriso, MT
11:50 - 12:00
Cerimônia de Encerramento

Promoção
Realização
Co-Promoção
Apoio
Expositor
Colaborador
Organização

Atendimento ao inscrito

Endereço

F&B Eventos
Av Maringá, 1219, Jardim Vitória
Londrina/PR
CEP 86060-000
 

Contato em Sorriso:
Elinei Almeida
Caramuru Alimentos SA
Email:  elinei@caramuru.com
( 66 ) 9 99017482 - Pessoal
( 66 ) 9 99361443 - Empresa Caramuru
 

Para envio de material: 
Caramuru Alimentos SA
AC Elinei Almeida
Rua Ayrton Senna, 628
Bairro Nova Prata - Distrito Industrial
CEP 78890-000  Sorriso, MT
CNPJ 00.080.671/0026-68
Inscrição Estadual 13.344.020-6

Contato

E-Mail: abrapos@fbeventos.com
Fone: (43) 3025-5223