Programa

 
16/10/2018 - Terça-Feira
07:30 - 08:30
Inscrições e credenciamento de autoridades
08:30 - 09:00
Cerimônia de Abertura e Pronunciamento de Autoridades
09:00 - 10:00
Palestra: O cooperativismo, o agronegócio e a pós-colheita de grãos.
Moderador: João Bosco de Souza Azevedo, Integrada Cooperativa Agroindustrial, Londrina, PR
Palestrante: José Roberto Ricken, Presidente da OCEPAR, Curitiba, PR
10:00 - 10:30
Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores
10:30 - 12:15
Painel 1: Automação de unidades armazenadoras
Moderador: Irineu Lorini, Embrapa Soja, Londrina, PR
Palestra 1: Automação de unidade armazenadora de grãos
Palestrante 1: Paulo Carneiro Junqueira, Comigo- Cooperativa Agroindustrial dos Produtores Rurais do Sudoeste Goiano, Rio Verde, GO
Palestra 2: Uso da automação na unidade armazenadora de Ivailandia
Palestrante 2: Edenilson Carlos de Oliveira, Coamo Agroindustrial Cooperativa, Campo Mourão, PR
12:15 - 14:00
Almoço livre
14:00 - 16:00
Painel 2: Manejo do expurgo de grãos no armazenamento: eficiência
Moderador: Odélcio Hartmann, Cotriel Cooperativa Tritícola de Espumoso, Espumoso, RS
Palestra 1: Técnica do expurgo de grãos eficiente e aplicações da fosfina
Palestrante 1: Arnaldo Cavalcanti de Rezende, São Paulo, SP
Palestra 2: Exemplos práticos de expurgo em silos e armazéns
Palestrante 2: Flávio Ramos Pilar, Coamo Agroindustrial Cooperativa, Campo Mourão, PR
16:00 - 16:30
Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores
16:30 - 18:00
Conferência 2: Atmosfera modificada e ozônio na conservação de grãos
Moderador: Moacir Kessler, Coopavel Cooperativa Agroindustrial, Cascavel, PR
Conferencista: Lêda Rita DAntonino Faroni, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, MG
 
17/10/2018 - Quarta-Feira
08:00 - 10:00
Painel 3: Processos de operação na Unidade Armazenadora de grãos
Moderador: Marcio Kloster, Cocamar Cooperativa Agroindustrial, Maringá, PR
Palestra 1: Requisitos legais para as licenças ambientais da unidade armazenadora de grãos
Palestrantes 1: Pedro Dias, Cia Ambiental, Curitiba, PR e Adair Luiz Suizbacher, Integrada Cooperativa Agroindustrial, Londrina, PR

Palestra 2: Processo de qualidade e segregação de produtos na Unidade Armazenadora de grãos
Palestrante 2: Antonio Luiz Dias Martini, Cooperativa Agraria Agroindustrial, Guarapuava, PR
10:00 - 10:30
Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores
10:30 - 12:00
Conferência 3: Armazenagem emergencial: silo bolsa x conservação dos grãos
Moderador: Maria Salete de Oliveira Gomes, CEAGESP, São Paulo, SP
Palestrante: Solenir Ruffato, Universidade Federal do Mato Grosso, Campus Sinop, Sinop, MT
12:00 - 14:00
Almoço livre
14:00 - 16:00
Apresentação de Trabalhos ( 8 trabalhos submetidos na sessão poster serão selecionados para apresentação oral com 15 minutos cada)
16:00 - 16:30
Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores
16:30 - 18:00
Palestra: O que move o Homen ? Onde é o Limite? Qual é o seu Legado?
Palestrante: Rodrigo Raineri, Alpinista. Campinas, SP
18:00 - 19:00
Assembléia Geral da ABRAPOS com eleição da nova diretoria. Convocação para os associados.
 
18/10/2018 - Quinta-Feira
08:00 - 10:00
Painel 4: Qualidade dos grãos e suas implicações no armazenamento e industrialização
Moderador: Alcebiades Alves da Cruz, Castrolanda Cooperativa Agroindustrial, Castro, PR
Palestra 1: Monitoramento da qualidade dos grãos da recepção ao armazenamento: exemplo de uma unidade armazenadora
Palestrante 1: José Ronaldo Quirino, Caramuru Alimentos, Rio Verde, GO

Palestra 2: Requisitos de qualidade dos grãos para a indústria
Palestrante 2: Igor B. Bourscheidt, Integrada Cooperativa Agroindustrial, Andirá, PR
10:00 - 10:30
Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores
10:30 - 12:00
Conferência 4: Implicações dos resíduos químicos e de micotoxinas na exportação de grãos brasileiros.
Moderador: Vildes Maria Scussel, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, SC
Conferencista: Pedro Matos, ANEC - Associação Nacional dos Exportadores de Cereais, São Paulo, SP
12:00 - 14:00
Almoço livre
14:00 - 15:45
Painel 5: Técnicas de secagem e aeração dos grãos com qualidade
Moderador: André Luis Duarte Goneli, Universidade Federal da Grande Dourados, Dourados, MS
Palestra 1: Processo de manejo da secagem dos grãos com qualidade
Palestrante 1: Adriano Divino Lima Afonso, Universidade Estadual do Oeste do Paraná, Cascavel, PR
Palestra 2: Manejo da aeração dos grãos na unidade armazenadora para preservar a qualidade dos grãos
Palestrante 2: Moacir Cardoso Elias, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, RS
15:45 - 16:15
Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores
16:15 - 17:30
Conferência 5: Manejo dos custos para viabilização da unidade armazenadora de grãos
Moderador: Denise Deckers do Amaral, EPL, Brasília, DF
Conferencista: Alcemir Chiodelli, C.Vale Cooperativa Agroindustrial, Palotina, PR
17:30 - 17:45
Cerimônia de Encerramento
Promoção
Realização
Co-Promoção
Patrocínio Diamante
Patrocínio Ouro
Patrocínio Prata
Patrocínio Bronze
Apoio
Organização

Fale Conosco

Contato

Fone

(43) 3025 5223

Secretaria

F&B Eventos
Atendimento: Segunda a Sexta, das 8h às 12h e das 13h30 às 18h.
Telefone: (43) 3025 5223

 

Atendimento para Participantes
Contato: Fernanda Iwamoto
E-mail: cbp2018@fbeventos.com 

 

Atendimento para Expositores
Contato: Fernanda Anastácio
E-mail: fernanda@fbeventos.com